В Московском театре «Et Cetera» открывается «Город Калягинск»

В Московском театре «Et Cetera» открывается «Город Калягинск».

Только не путайте с городом Глуповым, так виртуозно описанным Салтыковым-Щедриным. Глупов — это небольшой, провинциальный город, а у нас городок столичный. В Глупове: «…кривизна улиц …великое множество закоулков… разбросанность обывательских хижин…» , а в «Городе Калягинске» выстроены красивые проспекты, улицы, бульвары, уютные переулки, а главное, здесь нет обывательских хижин, потому что нет обывателей. Здесь обитают только очень талантливые, очень дерзкие, совершенно уникальные люди, их именами названы все улицы.

В «Городе Калягинске» встречаются Борис Березовский и Юрий Башмет, Юрий Норштейн и Роберт Стуруа.

Влад Маленко, артист, режиссер, поэт рассказывает о том, как возник «Город Калягинск»: «Нам всем повезло, что театральный Мир возглавляет Великий артист! Когда рождается интересная идея, и ты чувствуешь, что она достойна того, чтобы Мастер ее услышал, увидел, то можно рискнуть! Потому что Калягин готов к удивлению! На удивлении держится творчество. Так и получилось с «Городом Калягинском». Все произошло легко, с гоголевским юмором. А то, что первой улицей Калягинска станет улица гениального пианиста Бориса Березовского, это тоже не случайно! Пусть все будет замешано на божественной музыке, на высокой поэзии и на дружеском общении».

Борис Березовский: «Проект „Артгородок“ чаще всего вызывает улыбку, хотя и не злую, но все-таки улыбку. Утопия — так думают почти все. Может так подумал и Александр Калягин, когда я к нему пришел в театр и рассказал о нашем проекте. Но вслух ничего не сказал и предложил устроить у себя в театре презентацию нашего проекта. А у моего талантливого и немного авантюрного друга Влада Маленко родилась идея проводить в театре „Et Cetera“ артсезоны. И так возник наш первый артгородок — „Калягинск“»

21 марта выдающийся пианист с мировым именем Борис Березовский открывает «Город Калягинск». Первое отделение — сольное выступление пианиста, а во втором отделении к нему присоединятся его друзья, среди них: Юрий Башмет, Александр Гордон, Влад Маленко, Андрей Котов, ансамбль «Сирин» и др. Естественно, что и сам градоначальник Александр Калягин примет участие в этом импровизационном театрально-музыкальном вечере.

Кроме того, в фойе театра будет представлена фотовыставка, которая представит проект «Артгородок», его идея принадлежит Борису Березовскому и еще нескольким его единомышленникам, они все знаменитые деятели культуры России. Выставка приурочена к открытию общественного движения «Артгородок для всех», которое состоится именно в этот день — 21 марта.

«На улице Березовского» соберутся прекрасные музыканты, а значит будет звучать классическая музыка в великолепном исполнении, но не только. Виртуозные музыканты люди общительные, и как все гениальные люди, обладают превосходным чувством юмора, у них много друзей, артистически одаренных, и когда они вместе соберутся на сцене, то будет весело всем и даже самым важным гостям, которые окажутся в этот день в «Городе Калягинске».

Город Калягинск — это
Древних Богов улыбки!
На бульваре Башмета
Плачут альты и скрипки!

А через сквер Боровского,
Презирая печаль,
К улице Березовского
Выкатился рояль!

Утверждён план города Калягинск

Художественный руководитель Александр Калягин, пианист Борис Березовский и отельер Елена Маньенан утвердили план строительства города Калягинск.

Интервью с пианистом Борисом Березовским

Интервью с пианистом Борисом Березовским на телеканале «Культура» о презентации проекта Артгородок в театре Калягина на творческом вечере «Город Калягинск».

Нравится? Поделитесь!

Помогите рассказать всем о том, как должны выглядеть города в России. Поддержите, поделившись этой страницей с друзьями: